Русский как иностранный... На обычном уроке

В связи с тем, что в некоторых школах нашего города высокий процент учеников из ближнего зарубежья, для нас открыли онлайн курс по методике преподавания РКИ (Русский язык как иностранный. 36 часов). Курс неплохой, но разве это решит проблему? Как вам кажется, возможно ли в рамках обычных уроков "дотянуть" иноязычного ребенка до уровня русскоговорящих детей? Эта проблема, думаю, актуальна для многих школ. Никаких дополнительных часов для индивидуальных или групповых занятий нет, центров подготовки нет, но вот мы обучим учителей за 36 часов и всё само наладится...

13 November 2023
Ответы

Восхитительно ещё то, что обучение проходит с 20-00 до 21-30 2 раза в неделю. Учителя сидят дома со включенной камерой - это обязательное условие)))

13 November 2023

А я хотела попросить ссылку на этот онлайн-курс... Как учить детей, для которых русский язык не является родным, как готовить к экзамену? Вот задача. Но учиться на курсах с 20.00 до 21.30 с включённой камерой... Пожалуй, нет.

13 November 2023
Ответ

Увы, курс ведет преподаватель вуза, который обучает иностранцев, приехавших в Москву, чтобы обучиться русской лингвистике, филологии, переводоведению и проч. Как вы понимаете, это "немного" другая история. Некоторые аспекты полезны, всё это, безусловно, интересно, но пока нет особого понимания, как эти знания (36 ч.!!!) применить к школьникам. В целом возникает ощущение непродуманной идеи, попытки "объять необъятное" и "впихнуть невпихуемое". В основном, разбираем тонкости грамматики (например значение и употребление глаголов разного вида, пассивный залог, виды побудительных и модальных конструкций). Системы нет... Дают неплохую литературу, надо её изучить, но пока времени совершенно не хватает. Я пришла к выводу, что РКИ настолько "другой" предмет, что его надо изучать глубоко и серьёзно - на уровне второго высшего или переквалификации. А если ребенок плохо владеет лексикой или не читает, тут вообще без знания его родного языка не обойтись. Ну а главное, обычный урок русского в общем классе и урок РКИ, как говорят в Одессе, две большие разницы))) Мне кажется, что спихнуть на школьных учителей проблему языковой ассимиляции мигрантов - идея так себе ::smile8::

14 November 2023